かっこいい電動クロスバイクおすすめ5選|メンズ向けの選び方【2026年】

電動アシスト自転車

THE BEST LIFE / E-CROSS BIKE 2026

街に映える一台を。
電動クロスバイクを、
価格と使い方で選ぶ。

通勤も、週末のサイクリングも、デザインも。
メーカー公式情報から5モデルの違いを整理しました。

価格12万円台〜 | メンズ・通勤向け | 2026年10月30日確認

※本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。
価格はメーカー掲載の税込価格です。
実売価格・在庫・仕様は変わる場合があります。

「かっこいい電動クロスバイクが欲しい」
「通勤に使うなら何万円くらい必要?」
と迷っていませんか。

スポーティーな見た目と、発進・坂道を助ける電動アシスト。
魅力は共通していても、車体の重量やバッテリー、サイズ、
整備体制は大きく違います。

先に結論


予算重視なら「ベロスター」、
通勤距離の長さなら「TB1e」、
軽さとデザインなら「BESV JF1 ST」

が候補。
スポーティーな走りが好きなら「XEALT L3」、
坂道や本格走行を重視するなら「CROSSCORE RC」も比較しましょう。

かっこいい電動クロスバイクおすすめ5選【2026年】

今回は順位をつけず、
メーカー掲載価格の低い順に比較します。
用途に合うモデルを探すための一覧です。

モデル 掲載価格 重量 走行距離の一例 向く人
パナソニック
ベロスター
127,000円 21.4kg 約53km
ロング
予算重視
ブリヂストン
TB1e
175,000円 22.0kg 約105km
オート
長距離通勤
BESV
JF1 ST
218,000円 16.5〜16.6kg 40km
新測定方式
軽さ・デザイン
パナソニック
XEALT L3
238,000円 20.9〜21.0kg 約58km
AUTO
スポーツ走行
ヤマハ
CROSSCORE RC
341,000円 23.5〜23.7kg 約99km
スタンダード
坂道・本格走行

※走行距離は各社の異なるアシストモード・測定条件による値で、
直接の優劣比較には使えません。
JF1 STは測定方法変更に伴い105km/40kmという数値が併記されているため、
新測定方式の40kmを掲載。
実走距離は気温・坂道・荷重などで変動します。

購入先を比較 / 広告

同じモデルでも送料・組み立て・整備・防犯登録・保証条件が異なります。
希望車種の取扱いを確認しましょう。


ワイズロードオンラインでe-Bikeを探す →


cyma(サイマ)で電動自転車を探す →

※2店舗で全モデルを取り扱っているという意味ではありません。
リンク先でモデル名と在庫・サイズを確認してください。

5モデルの特徴を詳しく比較

※車体画像は製品写真を参考に背景などをAI加工したイメージです。
細部の仕様・カラーは購入前にメーカー公式情報をご確認ください。

01 / PRICE

パナソニック ベロスター|価格を抑えて通勤

パナソニック ベロスターの電動クロスバイク・ホワイト系車体の外観
パナソニック ベロスター|毎日の移動に取り入れやすいシンプルなデザイン

12万円台のメーカー希望小売価格が魅力。
700×38Cタイヤを採用したスポーティーな街乗りモデルです。

  • 8.0Ahバッテリー、車体21.4kg
  • ロングモード約53km、パワーモード約28km
  • 毎日の買い物・駅までの移動・比較的短い通勤向け

注意点:
バッテリー容量と使用する坂道・距離を確認。
長距離通勤なら上位モデルとも比較しましょう。

02 / COMMUTE

ブリヂストン TB1e|毎日の通勤距離を重視

ブリヂストン TB1eの電動クロスバイク・グリーン系車体の外観
ブリヂストン TB1e|通勤・通学向けの実用装備を備えたデザイン

走りながら自動充電する仕組みを備えた通勤・通学向けモデル。
日常利用のしやすさを重視する人に向いています。

  • メーカー希望小売価格175,000円、車体22.0kg
  • オートモード約105km、パワーモード約62km
  • 7段変速を採用。長めの通勤でも検討しやすい

注意点:
実際の距離は信号・坂道・気温で変化。
メーカー数値をそのまま毎日の実績と考えないようにしましょう。

03 / DESIGN

BESV JF1 ST|軽さと美しいフレーム

BESV JF1 STの電動クロスバイク・ナルドグレー系のスリムな車体
BESV JF1 ST|すっきりしたフレームとバッテリー内蔵デザイン

フレーム内蔵バッテリーと細身のシルエットが印象的。
16.5〜16.6kgと今回の5モデルでは特に軽い一台です。

  • メーカー掲載価格218,000円、700×35Cタイヤ
  • 10速変速と機械式ディスクブレーキ
  • 専用アプリ連携に対応し、街乗りからサイクリングまで

注意点:
旧JF1からJF1 STへの移行期です。
ブレーキ方式・サイズ・在庫・走行距離の測定基準を
最新の公式案内で確認してください。

04 / SPORT

パナソニック XEALT L3|街乗りとスポーツの両立

パナソニック XEALT L3の電動クロスバイク・アイボリー系車体の横からの外観
パナソニック XEALT L3|街乗りにもなじむスポーティーなフレーム

アクティブなライトスポーツバイクとして展開されるモデル。
普段の移動だけでなく、週末の走る楽しさも欲しい人に向いています。

  • メーカー希望小売価格238,000円
  • 車体20.9〜21.0kg、700×38Cタイヤ
  • AUTOモード約58km、ECOモード約90km

注意点:
体格に合うサイズと好みの乗車姿勢を
試乗などで確かめると安心です。

05 / PERFORMANCE

ヤマハ CROSSCORE RC|坂道と長距離を楽しむ本格派

ヤマハ CROSSCORE RCのe-Bike・グリーン系車体とフロントサスペンションの外観
ヤマハ CROSSCORE RC|坂道やスポーツ走行を意識した本格的なデザイン

スポーツ走行を意識した本格的なE-Bike。
フラットバーハンドルで操作しやすく、
坂道や長距離を走りたい人の比較候補です。

  • メーカー希望小売価格341,000円、車体23.5〜23.7kg
  • 500Whバッテリー、最大トルク75Nmのユニット
  • スタンダードモード約99km、ハイモード約85km

注意点:
価格帯は高め。
近距離移動だけの用途なら、
装備を持て余さないか検討しましょう。

電動クロスバイクの選び方|後悔しない5つのポイント

1. 本体価格だけでなく総額を見る

本体価格に加え、送料、組み立て・整備費、防犯登録、
ライト・鍵・泥除け・スタンドなどの費用を確認しましょう。
スポーツ向けのモデルでは、
日常使いに必要な装備が別売りのこともあります。

2. 保管場所と重量を先に確認

16kg台と20kgを超えるモデルでは、
階段・駐輪ラックでの取り回しに差があります。
自宅・職場で持ち上げる必要があるか、
駐輪場のタイヤ幅や全長制限に入るかを確認しましょう。

3. 航続距離は「同じモード」で見る

アシストを抑えるモードほど航続距離は伸びる傾向があります。
メーカーごとの最大距離だけで判断せず、
よく使うモードと往復距離、坂道の多さ、
充電できる頻度で選びましょう。

4. 見た目と乗車姿勢を両立

細身のフレームでも、
サイズやハンドル位置が合わなければ
長時間の通勤が疲れる場合があります。
推奨身長は目安なので、
可能なら試乗して乗降と姿勢を確かめてください。

5. バッテリー交換と修理先も大切

電動アシスト車はタイヤ・ブレーキなどの整備に加え、
電装系の修理や交換バッテリーの供給が重要です。
購入店の整備体制、近隣の対応店、
交換費用も比較しましょう。

FOR DAILY COMMUTERS

片道5〜10kmの通勤なら?

距離だけなら今回の5モデルはすべて比較候補です。
実際に差が出るのは坂道、信号の数、充電頻度、
雨の日の装備、駐輪場との相性です。
見た目も大切ですが、
毎日無理なく使えるかを基準にしましょう。


関連記事|電動自転車で10km通勤するときの時間と注意点 →

MOVE eBikeは電動クロスバイク?別タイプとして比較

バイクのような存在感や人と違うデザインを優先するなら、
MOVE eBikeも気になるはず。
ただし、

MOVE X・XSは一般的な細身の電動クロスバイクではなく、
太いファットタイヤを備えたE-Bike

です。

比較項目 電動クロスバイク型 MOVE X・XS
印象 細身・スポーティー 太いタイヤ・存在感
日常での扱い 軽量な選択肢もある 車体の重さ・幅を要確認
重視するもの 通勤・軽快な走り デザイン・独自の乗り味

MOVE公式の2026年5月改定後の掲載価格は、
MOVE Xが396,000円、
MOVE XSが368,000円、
MOVE Sが338,000円です。

10万円台で購入できるモデルとして紹介するのは正確ではありません。

価格帯の違いも踏まえて検討しましょう。

DESIGN FIRST / 広告

かっこよさを最優先するなら、MOVEも選択肢。

クロスバイクとは違うファットタイヤの存在感。
興味があれば、モデル別の車体サイズ・重量・価格・在庫を確認してみましょう。


MOVE eBikeのモデルと最新価格を確認 →

※MOVEはクロスバイク5選とは別ジャンルの候補として紹介しています。

セールを確認する場合は、

MOVE eBikeのクーポン・キャンペーン情報

も参考にしてください。
終了済みの割引情報と現在の条件を混同しないことが大切です。

電動クロスバイクのデメリット

  • 初期費用:非電動クロスバイクと比べて高価。
  • 重さ:バッテリー・モーターの分、持ち上げる場面では負担になる。
  • 維持費:タイヤ・ブレーキのほか、バッテリー交換を考える必要がある。
  • 保管・盗難:高価な車体なので、施錠・屋根・駐輪スペースも重要。
  • サイズ:体格に合わなければ、かっこいい車体でも疲れやすい。

「電動だから誰でも必ず快適」とは限りません。
短距離・平坦路が中心なら
軽い非電動クロスバイクも比較する価値があります。

よくある質問(FAQ)

Q. 電動クロスバイクはいくらで買える?

今回の5モデルはメーカー掲載価格127,000〜341,000円です。
予算と日常の使い方を先に決めると比較しやすくなります。

Q. 片道10kmの通勤でも使える?

比較候補になります。
ただし走行距離だけでなく、坂道の多さ、
往復での充電、雨天時の装備、駐輪環境を考えましょう。

Q. 普通のクロスバイクよりスピードが出る?

日本の一般的な電動アシスト自転車は、
速度が上がると補助が弱まり、
24km/h以上ではアシストが働きません。
最高速度よりも発進や坂道での負担軽減が強みです。

Q. ネット通販で購入しても大丈夫?

購入先で組み立て状態・防犯登録・店舗受取・
アフターサービスが違います。
特に修理対応を確認してから購入しましょう。

Q. MOVE X・XSも電動クロスバイク?

本記事では分けています。
MOVE X・XSはファットタイヤ型なので、
細身のクロス型と目的や保管条件を分けて比較するのがおすすめです。

まとめ|かっこよさと毎日の使いやすさを両立

電動クロスバイクはデザインだけで選ぶと、
車体重量や充電頻度、駐輪場との相性で後悔する可能性があります。
今回の5モデルはそれぞれ得意分野が違います。

  • 価格重視:ベロスター
  • 通勤距離重視:TB1e
  • 軽さとデザイン:JF1 ST
  • スポーツと普段使い:XEALT L3
  • 本格アシスト:CROSSCORE RC

好きな見た目と、毎日気持ちよく使える装備。
その両方を満たす一台を選びましょう。

SHOPPING GUIDE / 広告

ショップでの取扱い・在庫・支払総額・保証内容を確認してみましょう。


ワイズロードオンラインで比較する →

あわせて読みたい

確認日・参考資料

2026年10月30日確認。
メーカー公表の数値であり、販売店の実売価格・最新仕様・在庫状況を保証するものではありません。
試乗・実測していないモデルの感想を実体験として掲載していません。

・パナソニック ベロスター(公式)

・ブリヂストン TB1e(公式)

・BESV JF1 ST(公式)

・パナソニック XEALT L3(公式)

・ヤマハ CROSSCORE RC(公式)

・MOVE 2026年価格改定(公式)

この記事を書いた人
Taz Yama

はじめまして!
東京在住の40代サラリーマン、
自転車ライフ研究家の、
Taz Yama(タズヤマ)です。

毎日の生活を「自転車」でちょっとだけ豊かにしています。

様々な自転車の悩みを持つ方へ、
“自転車で迷わない人生”を届けたいと思っています。

Taz Yamaをフォローする
電動アシスト自転車
シェアする

コメント